Обучаю битриксу программистов, интеграторов. Подробнee ⇒

Устройство поисковых роботов



Очень приблизительно поисковые роботы можно охарактеризовать как программы, которые ходят по гиперссылкам и собирают информацию о сайтах, следует отметить, что не всю информацию может собрать робот. Существуют так называемые закрытые разделы, закрытые базы данных куда доступа поисковым роботам нет. Вы сами на своем сайте можете определить такие страницы с помощью файла robots.txt,

Собрав информацию о сайте робот отправляет ее в базу данных проиндексированных сайтов. Отсюда следует вывод, что если вашей страницы в этой базе нет, то и сайт в поисковую выдачу не попадет, попасть на страницы такого сайта можно только по прямым ссылкам.

Важно!
Под поисковыми роботами могут маскироваться вирусы, вредоносные программы и иные поисковые роботы разработанные как крупными корпорациями, так и индивидуальными разработчиками для сбора различной информации с вашего сайта. Не забывайте уделять свое пристальное внимание безопасности сайта, например разрешать доступ в админку только с вашего IP или только с IP в «белом списке»*.
  *Доступно на 1С-Битрикс с лицензии Бизнес, для всех коробочных версий Битрикс24
Поисковик, получая запрос пользователя обращается не ко всему интернету, а к своим собранными (проиндексированными) базам данных  и с помощью Search engine results выдает пользователю результат поиска, устройство движка Search engine results у каждой компании (поисковика) собственное, поэтому в разных поисковиках (Гугл, Яндекс, Майл) мы получаем разные варианты выдачи, более того результат выдачи выдается по алгоритму поиска и на один и тот же запрос заданный в разное время мы получим разный результат. Почему одни сайты ранжируются выше других, что влияет на результат выдачи?

Основные условия выдачи

  1. Релевантность. Релевантность сайта запросу пользователя насколько страничка сайта соответствует запросу пользователя. Это самый важный параметр. Если даже ваша страничка будет иметь плохой дизайн малое количество посетителей и совсем не иметь внешних ссылок, но она будет проиндексирована и на ней будет присутствовать уникальное предложение по этому предложению вы всегда будете выходить в топ выдачи.  

  2. Обновления. Достоверно установлено, что робот чаще обходит сайты на которых происходят регулярные обновления уникального контента.  

  3. Посещаемость сайта. чем большее количество человек заходит на сайт для получения информации, осуществления покупки или для проведения каких либо других действий тем выше будет ранжироваться сайт в выдаче

  4. Ссылки на ваш сайт с других ресурсов (ТИЦ- тематический индекс цитируемости) чем больше ресурсов будет ссылаться на ваш сайт тем выше он будет ранжироваться в выдаче.

Дополнительные условия
  1. Срок жизни сайта. Чем старше сайт, тем выше он ранжируется при прочих равных условиях

  2. Доменные имена. Внимательно подбирайте имя домена, оптимально если оно будет совпадать с вашей деятельностью и содержать auto/avto/авто для сайтов посвященных автомобилям; frost/cold/chill/холод/ для сайтов с кондиционерами и холодильниками и т. д. Возраст домена для быстрого и уверенного СЕО не менее 1 года.  

Если блог был полезным, можете угостить меня "чашечкой кофе" :)

Сбер по номеру телефона +7 (953) 585-13-09 Вероника.
Спасибо!