Переезд в Краснодар или Сочи на пмж

Мы переехали из Сибири, сначала пожили в Сочи, потом в Краснодаре, поездили по другим городам Краснодарского края.
Дочке в школу в 1й класс в 2023, встал вопрос: "куда? в каком городе мы будем жить?"
Сельскую жизнь мы мы не рассматривали ибо дети, которым нужно хорошее образование.
Выбирали между городами Краснодарского края: Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Абрау Дюрсо.
Сравнение по параметрам:
  • море
  • еда
  • работа
  • недвижимость: аренда и покупка
  • благоустроенность
  • образование
и др

Данная статья является моим субъективным мнением.

Море
После 2х лет жизни в Краснодарском крае к морю начинаешь немного остывать, начинаешь ценить развитую инфраструктуру, образование, медицину.
Местные вообще могут ни разу летом не искупаться, потому что не хочется.
Во всех городах-курортах гадское грязное море летом. Берег переполнен народом, ищешь куда вещи положить.
Местные жители купаются в море или с утра, часов в 7, или едут в другие менее загаженные места купаться. То есть они живут у моря, но только на него смотрят, а еще смотрят на толпы туристов летом.

Сочи
Самое хорошее место для купания в Сочи, это Сириус. Относительно чистое море, классная архитектура, красиво, замечательно оформлена прибрежная зона, крутые детские площадки, красивые кафе с норм едой.


Анапа
Есть песчаные пляжи. Но это грязная лужа с кучей отдыхающих, заходить надо минут 10, чтобы поплавать, вещи далеко.

Геленджик
Есть песчаные пляжи, но в городе тоже куча народа, море грязное. Есть около города дикий пляж "Сосновка" (камень), море чище, зато дорога ппц, 30 мин идти, нет тени от деревьев, туалетов и прочего. Не смотря на все прелести и на Сосновке полно народу. (осенью 2023 лестницу к морю сломал шторм).

Тамань
Песочек, море чистое, народу немного. почти нет растительности. Не хватает растительности.

Азовское
Прогревается раньше Черного моря. Берег мелкий ракушечник. Но с июля там не покупаться. потому что огромные медузы, которые жалят, заполоняют море. Не хватает растительности.

Нравятся относительно дикие места-кемпинги, вдали от городов-курортов, там людей немного, крабы, кое-где рифы, дельфины, чистая вода.
Жить, конечно. около них не хочется, потому что совсем Ебеня, но для отдыха подходят отлично.
Из Краснодара до таких мест можно добраться за 3,5 часа летом. А из Сочи в такие места попасть часов за 6.

Еда
Про еду, которую покупать в магазинах.
Тут во всех южных городах классная молочка, овощи, фрукты-сухофрукты, рыба, морепродукты. Еда не основная статья наших расходов, мне кажется, что примерно одинаково, как в Красноярске, как в Москве. Но тут именно вкусно. Только красная икра тут дорогая и красная рыба. Сезон фруктов открывается раньше, чем в остальных городах России. А еще я как-то купила полтора килограмма инжира за 150р у бабушки. Она собрала в своем саду, продавала около магнита, очень вкусный был инжир. Особенно качественные и вкусные продукты тут на рынках. В Краснодаре есть большой крытый рынок в центре города, там наверное есть все из еды, но где мясо и рыба, там вонь. А вот на уличных рынках ассортимент поменьше, но запахов нет.

Про еду в кафе и ресторанах.
В городах-курортах есть прям паршивые, но дорогие, находящиеся в курортной зоне кафе. Надо смотреть по отзывам.
В Краснодаре на откровенно паршивые места не натыкалась.

Работа
В какой-то момент я стала работать удаленно на Москву, и мне стало по фиг в каком городе живу я. Говорят, что в Сочи заработки выше, чем в Краснодаре, чем в остальных южных городах. Тут ничего не могу сказать. Коренное население какое-то ленивое, кстати поэтому работящих приезжих работодатели любят, а также у работящих приезжих отлично получается вести здесь бизнес. Отлично получается у приезжих хороших специалистов (врачей, массажистов и тд), их контакты с трепетом хранят и передают близким.
В Сочи, Анапе, Геленджике летом местные не отдыхают, а усиленно зарабатывают деньги. Лето - это рабочий сезон, с которого многие потом остальной год кормятся.

Люди
И в Сочи, и в Краснодаре, и в других местах, я сталкиваюсь с хорошими и приятными людьми. Много приезжих. Коренные сочинцы-адлеровцы очень любят связи, которыми обладают, все стараются делать через знакомых, договариваться.
Но все же в курортных городах гораздо больше мошенников, особенно в Сочи-Адлере, многие норовят заработать на туристах. А также в курортный сезон неспокойно, потому что много тех, кто приехал повеселиться и расслабиться, и ведет себя неадекватно. Рядом Абхазия, постоянно ловят тех, кто хочет оттуда перевезти наркотики. Много суррогатных вин, которыми травятся.

По национальности в Краснодаре
  • русские - 89,6%
  • армяне - 3,5%
  • украинцы - 2,1%
  • другие национальности - 4,8%
По национальности в Сочи
  • русские - 69,92%
  • армяне - 20,09%
  • украинцы - 2,29%
  • грузины - 2,03%
Благоустроенность
Красивее в Сочи: море, пальмы. ухоженно, чисто.
Геленджик. Нам понравилась только набережная с соснами, которую можно медленным шагом пройти за полчаса (ну за час).
Анапа. Тут вообще печаль, лично мне ничего там не понравилось (кроме вида на море).
Новороссийск. Набережная гуд, а так дома советских времен, есть районы с многоэтажками, но там некрасиво.
Абрау Дюрсо. Вокруг озера красиво, есть тройка норм кафе. Но все это на полчаса-час погулять. Мне нравится кемпинг около моря за Абрау Дюрсо, там хорошо.
Сочи. Тут лучше, чем в вышеперечисленных городах. Тут и автотрассы, которые к олимпиаде делали, шикарны. Первая линия вдоль моря в Сочи шикарна и в Сириусе, прибрежные кварталы хороши с парками, с кафешками. Роза Хутор красив.
Адлер мне нравится в глубине, не в тур зоне около моря, а где частный сектор. Там прекрасная сельская жизнь: прямо на участке растут виноград, персики, мандарины.
Краснодар. Была когда-то деревня, в этой деревне заасфальтировали улицы, часть домов снесли и на их месте построили комплексы многоэтажек. Центр Краснодара - это по сути одна улица Красная, ее можно пройти за час. Мы живем на краю города, и мне нравится этот край, тут не сносили частный сектор, а строили новые современные кварталы домов на пустом месте. У нас классные жилые комплексы, ровные дороги (но в Сочи трассы шикарнее), крутые детские площадки. Единственное, чего не хватает, это до моря 3 часа езды, вечерком не скататься, только на выходные, пальм мало. В Краснодаре нет таких мест красивых, как набережная в Сочи и Сириус. Но именно жилая застройка в Краснодаре лучше, не которая в центре города, где налеплены дома, а которая по краям города, где места вдоволь. В Краснодаре грязнее, чем в Сочи.

Медицина
Сочи. Ну к примеру подруга, которая там жила 10 лет, 31 декабря не стала рисковать и вызывать скорую, потому что это Адлер, даже врачи пьяные. Все операции сложнее удаления аппендицита везут делать в Краснодар. Рожать ребенка подруга поехала в Красноярск.
Краснодар растет быстро, поликлиник бюджетных не успевают настроить, они переполнены, в больницах очереди, поэтому многие лечатся в частных клиниках, коих тут множество, цены вполне доступные.

Образование
Попасть в 3 года в гос сад очень маловероятно и в Сочи (хотя по слухам в Сочи можно через знакомых), и в Краснодаре. Мои дети попали в гос сад, но предпочли частный (мастер-классы, кружки, незадолбанные добрые и радостные воспитатели, детей поменьше, в помещении симпатичнее).
Школу тоже выбрали частную, потому что на продленке ребенок может посетить кучу кружков, не надо никуда возить и ждать.

Частный детский сад (с отличными отзывами)
  • в Краснодаре 16т.р. в месяц. Логопед 800р за занятие
  • в Адлере 45т.р. в месяц, Логопед 1200р за занятие
Частная школа
  • в Краснодаре с 8 до 19 будет стоить 28т.р. в месяц с питанием.
  • в пгт.Сириус есть лицей Сириус, стоит с питанием ~80т.р. в месяц, другая частная школа с продленкой и питанием ~60т.р.
Государственные школы в Сочи и Краснодаре:
  • в некоторых школах набирают больше 30 первых классов.
  • обучение организуют в 2 смены (а иногда и в 3 смены, хоть и неофициальные)
  • во многих классах по 40+ человек
Есть много районов, в которых нет гос школ по близости, приходится возить детей за несколько остановок.
И даже если район новый и там строится/построилась школа, то в ней тоже будет куча детей, потому что в соседних районах застройщики не удосужились построить школы.

на 13.11.2023
В Краснодаре не хватает 759 учителей и 1597 работников детсадов (~ 8 полнокомплектных школ)
Средняя зарплата учителей в Краснодаре  41,2тыс.руб. при средней нагрузке в 1,9 ставки (т.е. в среднем краснодарский учитель перерабатывает в два раза).
Если учитывать дополнительную работу, например классное руководство, то средняя 45,3тыс.руб
При этом, в частных школах среднем зарплата педагогов более 73тыс.руб, а в классах примерно по 15 человек.

депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов
по итогам заседания комитета по образованию и культуре
Кружки
Раза в 1.5 все кружки дешевле в Краснодаре, чем в Сочи.

Высшее образование
Сейчас думаю, что отправлю детей учиться в другой город (не в Краснодарском крае), но это еще нескоро.

Аренда жилья
Цены 2021года
Местные друзья нам помогли найти домик в Адлере по очень выгодной цене 7т.р. в месяц. Но это нам ОЧЕНЬ повезло.
Аренда 2-комнатной квартиры в Сочи - это 30т.р. в месяц (и это прямо супер цена), но могут выгнать из квартиры на лето, чтобы сдавать посуточно.
В Краснодаре мы снимали 2-комн. за 20т.р. + 5т.р. зимой обходилась коммуналка.

Цены 2023года
Адлер домик по знакомству - 15т.р. в месяц
Краснодар 2-комн за 30т.р.
Сочи не знаю

Покупка жилья 2021 год
Сочи
6,5 млн руб. - это однокомнатная 40кв.м., причем идет как вторичка и ипотека на нее около 9% годовых.
6,5 млн руб.- это двухкомнатная в цоколе с окнами в бетонную стену, тоже как вторичка и ипотека на нее около 9% годовых.
Новостройки, которые можно взять под льготную 5%-ную ипотеку, это студии 20кв.м. примерно 10млн.
В Сочи-Адлере дешевле строить дом. Цена за 1 сотку ~ 1млн., есть и дороже, но дешевле маловероятно, дом 100кв.м. построить ~3млн. Но ипотека на строительство дома ~20%-годовых
Много фейковых объявлений (и в Краснодаре, и в городах-курортах) с лакомой ценой на авито, с красивыми фотками и тд. Но это просто риелторы выманивают Ваши телефоны, чтобы потом уже связаться с Вами и предложить реальные предложения по реальной цене.

Краснодар
5 млн руб. - 2-комн. 56кв.м. готовая новостройка под льготную 5%-ю ипотеку. Это одна из самых низких цен в городе за кв.м. у новостроек.

Покупка жилья 2023 год
примерная стоимость квадратного метра в новостройке
В Краснодаре - 107т.р.
В Сочи - 320т.р.
Важно!
Покупать удаленно недвижимость в Краснодарском крае не стоит.
Тут некоторые районы заливает по попу, в районе моря смывает дома.
Или приехать, дождаться хорошего ливня и посмотреть на район, в котором собираетесь приобретать недвижимость.
Или хотя бы подпишитесь на местные телеграм каналы, там часто публикуют, где кого смыло и затопило.

В Сочи очень много незаконных построек, которые сносят, в том числе и многоквартирные дома. Ищите со статусом квартира. Покупайте только у проверенных застройщиков.

Автомобильное движение
Краснодар. Центр города - одна сплошная пробка, я туда вообще не люблю ездить поэтому. У нас на краю города тоже пробки по утрам и вечерам.
Анапа, Геленджик - в курортное время пробки как на подъездах, на трассах, так и в самих городах. В некурортное время прекрасные пустые дороги.
Сочи, Адлер - пробки норм и в некурортное время, а в курортное - коллапс. Не в сезон, например, можно минут за 40 добраться из Адлера в Сочи, а в сезон бывают пробки на 2 часа. Припарковать машину в Сочи - то еще искусство.  Я парковала машину около МореМолл, там шикарная парковка, и шла минут 15 до офиса, который в самом центре Сочи.
В Сириусе мы знали пару мест, где можно припарковать авто, где до моря минут 10 ходьбы.
Еще шикарные трассы Сочи-Адлер, которые построили к олимпиаде, едешь и наслаждаешься.
В Сочи-Адлере чуть дальше от моря и если не брать олимпиадные трассы, то дороги - это извилистые узкие горки, еще по обочинам припаркованы авто, чтобы 2 машины проехали, надо пропускать друг друга. А еще легко пожечь сцепление.

Погода
В Краснодаре сухо по сравнению с прибрежными городами. Снег примерно неделю-две в году. Лето жаркое, но у нас кондеры, поэтому норм.
Летом лучше в прибрежной зоне, но лето 4 месяца в году, а остальное время (8 месяцев)  лучше в Краснодаре.
В Сочи очень влажно, очень часты субтропические ливни. Зимой в Сочи снега почти нет, но часто льет дождь. Машины, инструмент, которые лежит даже в подвале частного дома, ржавеют моментально.

Природа
За красивой живописной природой из Краснодара надо ехать часа полтора: или к горам, или к морю. Краснодар - это мало живописная степь. Но в городе много зелени, цветов, деревьев.
В курортных городах с этим дела обстоят в разы лучше.

Горные лыжи
Если Вы любитель снега, горных лыж, то Вам в Сочи-Адлер, из Адлера час езды до Роза Хутор.

Аллергикам
В Красноярске мы не были аллергиками, а тут на травы появилась у 3х человек из 4х членов нашей небольшой семьи, причем у всех в разное время (видимо на разные травы). Поэтому я теперь не только смотрю погоду, но и карту аллергии

Мероприятия
В Сочи гораздо больше, чем в остальных городах, там и выставки, и мероприятия и тд.

Итого:
Анапа, Геленджик, Новороссийск и другие мелкие города - точно не наше. Выбирали между Сочи и Краснодаром.

Земля и строительство дома в Сочи и Краснодаре сопоставимы по цене, но в Краснодаре дешевле.

Краснодар
  • Образование дешевле в Краснодаре
  • Квартира или готовый дом в Краснодаре дешевле, чем в Сочи
  • Медицина лучше в Краснодаре
  • В Краснодаре сухой климат и солнечно, а в Сочи субтропики с высокой влажностью и частыми дождями.
  • В Краснодаре нет летом кучи туристов
Сочи
  • Красивее, шикарнее (и инфраструктура, и природа), чем Краснодар
  • Море есть
Наша основная статья расходов - это образование детям.
Мы остались в Краснодаре.

Но если бы мы были:
  • без детей -  выбрали бы Адлер в глубине (спокойная деревенская жизнь, но 20-30 минут и ты в развитой инфраструктуре у моря).
  • с детьми и доход был в 4 раза больше текущего - выбрали бы Сириус (платная школа + дом в Сириусе)