Постановка целей



Постановка целей. Брайан Трейси https://www.youtube.com/watch?v=hDDpG6oWhPw
провели исследование в институте среди выпускников,
  • группа А. 3% фиксируют цели письменно
  • группа Б. 14-15% - держат в голове
  • Группа С. остальные живут без цели
Через 10 лет
  • респонденты из группы Б зарабатывают больше респондентов из группы С в 2 раза.
  • респонденты из группы А зарабатывали в 10 раз больше всех остальных из группы Б и С вместе взятых.
Из-за фокусировки
Технология постановки цели SMART (СМАРТ)
  • Specific: Конкретный. Всегда действует правило: одна цель — один результат. Если при постановке цели выяснилось, что в результате требуется достичь нескольких результатов, то цель должна быть разделена на несколько целей.
  • Measurable: Измеримый. В цифрах!
  • Achievable or Attainable: Достижимый.
  • Relevant: Значимый (отвечать вашим истинным желаниям)
  • Time bound: Ограниченный во времени.

Определить истинные желания легко!
1шаг. Осознать. Какие главные цели вы бы поставили, получив гарантию их успеха. Если бы вы гарантированно могли достичь любой цели в мире, чтобы вы выбрали?
2 шаг. Записать.
3 шаг. Установить дедлайн своим целям.
4 шаг. Какие препятствия на пути к вашей цели. Почему вы сейчас не у цели? Что задает скорость? Как я могу добраться до цели быстрее? Что во мне мешает мне двигаться?  
5 шаг. Какие дополнительные навыки потребуются для достижения вашей цели? Определить и поставить их своей целью! (книги, лекции, семинары)
6 шаг. Определить людей, чья помощь вам понадобится для достижения целей (чье-то время, чьито деньги). Какие люди понадобятся мне и что я могу сделать взамен. Чем будет выгодно другим людям сотрудничество с вами? Помощь и поддержка семьи, супругов и детей, помощь банковского агента.
7 шаг. расставить очередность и приоритеты (2 значения у пункта) в п 4,5,6. И работать по ним. Если что-то не получается, то корректировать.
8 шаг. Визуализировать. В действии важно визуализировать конечную точку так, словно вы ее уже добились. Просмотреть журналы и картинки и найти как выглядит цель, вырезать картинки и представлять себя там. Доска желаний (сделать, повесить и чаще смотреть) для всех картинок, Чем четче представляешь, тем быстрее исполнится.
9 шаг. Делать что-то каждый день!

В помощь
Годичные цели, словно уже их достигли, начать со слова Я. Расставить приоритеты между ними.


Записать 10 целей, которые вы хотите достичь за следующий год, или около того. Годичные цели.

Запишите их в настоящем времени, словно год прошел и вы их уже достигли. Пишите: «я зарабатываю столько-то денег», обязательно поставьте дату после цели, чтобы ваше подсознание знало, когда вам это нужно. Можно написать, что вы хотите определенную сумму денег в 2013 и 2014. Пишите: «я зарабатываю такую сумму денег 31 декабря 2013 года». Это приказ от вашего сознания вашему подсознанию, которое передает это вашему сверхсознанию, которое будет работать над этим 24 часа в сутки.

Запишите 10 целей в настоящем времени. Начиная каждую со слова «я». Чтобы ваше подсознание знало, кто хочет достичь цели.

Затем посмотрите на этот список целей, и скажите, представьте, что взяли волшебную палочку и можете ею взмахнуть. И вы можете достичь этих целей рано или поздно. Если будете желать их достаточно долго и сильно.

Но раз у вас есть волшебная палочка, вы можете достичь одной цели за 24 часа.

Если бы вы могли достичь одной цели за 24 часа, какая из них лучше всего бы повлияла на вашу жизнь? Вы посмотрите на список, и скажете: «вот эта цель. Если бы я мог достичь этого, это больше всего помогло бы достичь остальных моих целей».

Большинство людей пишет финансовые цели: «Если бы я мог получить эти деньги, я смог бы все». Некоторые пишут о здоровье, некоторые о бизнесе и семье. Одной из моих клиентов была женщина, у нее было очень успешное 20-миллионное дело, которое она создала с нуля. Ее целью были небольшие деньги, она развелась, и поставила цель найти хорошего мужа для нее. Она хотела быть замужем, хотела хороших отношений. Это была ее цель №1. Это оказало бы наибольшее позитивное влияние на ее жизнь.

Обведите кругом эту цель. Затем возьмите чистый лист бумаги. Запишите вверху страницы: «Я достиг этой цели к такой-то дате». Затем, составьте список всего, что нужно сделать для достижения цели. Препятствия, которые нужно преодолеть, знания и навыки, которые надо изучить, людей, чья помощь вам понадобится.

Затем, рассортируйте список по последовательности и приоритетности. И приступайте к действиям по плану. Делайте что-то каждый день. И просыпаясь по утрам, первым делом думайте о цели. В течении дня думайте о своей цели. Визуализируйте свою цель. Делайте для нее что-то 7 дней в неделю. И я обещаю вам, что вся ваша жизнь изменится.

Я сделал это на ютубе, сотни тысяч людей видели это. Я делал так перед большими толпами, и люди возвращались ко мне через 12-18 мес после выступления. После моего семинара по спискам целей, и говорили: «сегодня я богат», «сегодня я стою миллион долларов». Они говорили, что записав 10 целей, иногда добивались 5 за 1 неделю.

Ничего не происходит, пока не начинается движение.  Запишите 10 целей, выберите 1. Составьте план достижения, и работайте по нему каждый день.