Обучаю битриксу программистов, интеграторов. Подробнee ⇒

Как составить техзадание на дизайн сайта



Начну с того, что я НЕ дизайнер, но я часто работала с дизайнерами и ставила им задачи, разработала с нуля уже достаточно сайтов и функционала, прошла несколько курсов по дизайну, дизайн мышлению и тут моя методика, чтобы и заказчик получил то, что хочет, и дизайнер делал дизайн быстро.
Например, у вас кофейня и вы хотите свой сайт.

1. Позиционирование
Надо четко понимать, кто заказчик сайта (кого представляет сайт), кто пользователь сайта (клиент).
Кофейни тоже бывают разные (есть дорогие с супер интерьерами, тогда и сайт должен быть претенциозным), или у вас милая кофейня на углу дома, куда здорово забежать и купить кофе с собой.


2. Насмотренность
Вы не первопроходец, уже есть куча сайтов кофеен по всему миру. Посмотрите, не изобретайте велосипед.
(Даже если сайт нужен для компании, которая строит по уникальной методике, вы можете посмотреть сайты других компаний по строительству, а также сайты, на которых рассказывается техническое ноу-хау, чтобы посмотреть, как преподносят информацию посетителям)

Посмотрите варианты аналогичных сайтов, и не только сайты конкурентов в вашем городе, посмотрите сайты (в нашем примере кофеен) в Нью-Йорке или Мельбурне.
Я смотрю сайты тут https://www.awwwards.com/websites/ - это лучшие сайты со всего мира. Ну и гуглю по каким-нибудь крупным американским и европейским городам. Но нужно подбирать варианты с учетом позиционирования. Т.е. нет смысла подбирать по стилистике сайт, где основное - это охренительные интерьеры и шикарные фотографии вида из окна, а у вас несколько достаточно простых столиков в цокольном помещении и небольшая кофемашина.

По итогу выбираю 2 группы сайтов:
1. те, которые нравятся по структуре и функциональности
2. те, которые нравится по стилистике, дизайну

3. Техзадание
Я собираю в предварительное ТЗ лучшее с нескольких сайтов (в этом структура, тут удобная форма бронирования, тут мобильное меню классное, а тут мне нравится стилистика, страница списка отсюда, а детальная страница вот тут хорошая), прописываю структуру (дерево) сайта.

И уже данное ТЗ отсылаю заказчику, он его тоже через себя пропускает, через некоторое время мы обсуждаем, в ходе беседы что-то еще дописываем, формализуем  и затем отдаем дизайнеру.
Если блог был полезным, можете угостить меня "чашечкой кофе" :)

Сбер по номеру телефона +7 (953) 585-13-09 Вероника.
Спасибо!